hechosdehoy.com
Deportes

JUEVES CRÍTICO

Sandra Sánchez en el gran desafío de kata y el reto de Saúl Craviotto



Sandra Sánchez, bajo todos los focos en los Juegos de Tokio. Número uno del ranking mundial de kata de manera casi ininterrumpida desde 2014. Considerada la mejor karateca de la historia por la Federación Mundial de Karate (WKF).



Hechos de Hoy / UN / Ep / Samuel Murphy / Actualizado 4 agosto 2021

Los palistas Saúl Craviotto y Carlos Arévalo, liderando la delegación de cinco piragüistas en semifinales, y la karateca Sandra Sánchez buscarán las medallas este jueves en los Juegos Olímpicos de Tokio.



En una jornada en la que la selección femenina de waterpolo, frente a Hungría, y la masculina de balonmano, ante Dinamarca, se juegan el pase a la final y garantizarse una medalla..

En el Canal Sea Forest, el catalán y el gallego -que remarán juntos en el K4 500- se metieron de manera directa en las semifinales de la prueba de K1 200. Buscan en la segunda semifinales un puesto entre los ocho que pelean en la final de este mismo jueves.

Craviotto aspira en la capital japonesa a destronar al también piragüista David Cal como el deportista español con más medallas olímpicas de la historia (5).

También cuentan con opciones Paco Cubelos e Iñigo Peña en K2 1.000, que avanzaron a la penúltima ronda sin pasar por los cuartos tras ganar su serie y que aspiran a luchar por las medallas.

Antía Jácome, en C1 200, e Isabel Contreras, en K1 500, reman también en sus respectivas semifinales.

La gran esperanza de la jornada está depositada en el Nippon Budokan, donde la talaverana Sandra Sánchez, número uno del mundo en la modalidad de kata, es la gran aspirante al oro en el estreno olímpico del karate antes de que vuelva a desaparecer del programa en París 2024.

Número uno del ranking mundial de kata de manera casi ininterrumpida desde 2014 y considerada la mejor karateca de la historia por la Federación Mundial de Karate (WKF), busca una medalla que añadir a sus más de 50 preseas. Además, es vigente campeona del mundo y hexacampeona de Europa.

En el Estadio Olímpico, Asier Martínez vive una histórica final de 110 metros vallas, marcada por la ausencia de Orlando Ortega, plata en Río, mientras que Álvaro Martín, Miguel Ángel López y Diego García Carrera pelean por las medallas en la prueba de 20 km marcha.

Además, Ignacio Fontes, Adel Mechaal y Jesús Gómez corren en semifinales por alguno de los billetes para la final del 1.500 metros, y Jorge Ureña y María Vicente continuan con sus respectivas pruebas en decatlón y heptatlón, respectivamente.

En cuanto a los equipos, la selección femenina de waterpolo y la masculina de balonmano afrontan sus encuentros de semifinales, y en caso de victoria se asegurarían una medalla y pelear por el oro.

Las Guerreras del Agua se enfrentan a Hungría, y los Hispanos deben luchar ante Dinamarca por superar su techo olímpico.

Por su parte, en el Parque Deportivo Urbano de Aomi, el extremeño Alberto Ginés disputa la final de la combinada de escalada, después de meterse sexto en la clasificación del martes.

Además, las golfistas Carlota Ciganda y Azahara Muñoz tratarn de mantener su gran actuación en el estreno de su deporte en Tokio, mientras que Alberto Martínez abre la jornada en la prueba de 10 km de natación en aguas abiertas. También debutan Aleix Heredia en la prueba de esgrima en el pentatlón moderno y los skaters Danny León y Jaime Mateu en la modalidad de park.

Horarios del jueves 5 de agosto

23.30 (miércoles eb España) Natación en aguas abiertas (ALBERTO MARTÍNEZ -10 km masculino-).

00.30 Golf (CARLOTA CIGANDA Y AZAHARA MUÑOZ).

2.00 Atletismo (2.16 JORGE UREÑA -decatlón-, 2.40 MARÍA VICENTE -heptatlón-, 4.55 ASIER MARTÍNEZ -110 m vallas-, ÁLVARO MARTÍN, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ Y DIEGO GARCÍA CARRERA -20 km marcha- y 13.00 IGNACIO FONTES, ADEL MECHAAL Y JESÚS GÓMEZ -1.500 m-).
2.00 Skateboarding (2.00 DANNY LEÓN Y JAIME MATEU -park-).

2.00 Voley playa.

2.30 Piragüismo (2.37 SAÚL CRAVIOTTO Y CARLOS ARÉVALO -K1 200-, 2.51 ANTÍA JÁCOME -C1 200-, 2.58 ISABEL CONTRERAS -K1 500- y 3.34 PACO CUBELOS E IÑIGO PEÑA -K2 1.000-).

3.00 Karate (3.00 SANDRA SÁNCHEZ -kata-).

3.00 Saltos.

3.30 Hockey hierba.

4.00 Tenis de mesa.

4.00 Lucha.

6.00 Pentatlón moderno (9.30 ALEIX HEREDIA).

6.00 Voleibol.

6.15 Baloncesto.

7.00 Boxeo.

8.30 Ciclismo en pista.

10.00 Fútbol.

10.30 Escalada (10.30 ALBERTO GINÉS -combinada-).

12.00 Béisbol.

12.50 ESPAÑA - HUNGRÍA (WATERPOLO FEMENINO).

14.00 ESPAÑA - DINAMARCA (BALONMANO MASCULINO).