Este website utiliza cookies propias y de terceros. Alguna de estas cookies sirven para realizar analíticas de visitas, otras para gestionar la publicidad y otras son necesarias para el correcto funcionamiento del sitio. Si continúa navegando o pulsa en aceptar, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies?
Síguenos
Martes, 28 de abril de 2015. Madrid: 02:29 h
hechosdehoy.com

Síguenos:  Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter RSS

  Buscar
Suscríbete gratis
Especiales Tecnología  Redes   |   Tecnología personal   Especiales Ocio y Cultura  Viajes   |   Videojuegos   |   Madrid-Toledo-Barcelona + AVE
Especiales Salud  Innovación farmacéutica   |   Investigación médica   |   Psicología   |   Los retos del Alzheimer
Especiales Enfoques  Empresas y negocios   |   Golf   |   Recetas   |   Relatos
  Comunidad de blogueros

Síndrome Neuroléptico Maligno, un peligroso efecto secundario

Se trata de una reacción adversa severa a fármacos neurolépticos o antipsicóticos. Si no es reconocido y tratado a tiempo puede poner en grave peligro la vida del paciente.

TOMA DE ANTIPSICÓTICOS
 / Actualizado 13 mayo 2012 Ampliar el textoReducir el textoImprimir este artículoCorregir este artículoEnviar a un amigo
Las características principales del Síndrome Neuroléptico Maligno (SNM) son, según el DSM-IV, la presencia de rigidez muscular y la elevación de la temperatura del individuo en tratamiento de neurolépticos (fiebre). Estos aspectos principales deben acompañarse de dos o más de los síntomas siguientes:
Diaforesis (excesiva sudoración), disfagia (dificultad para comer), temblor, incontinencia, cambios en el nivel de conciencia (desde confusión hasta coma), mutismo, taquicardia, presión arterial elevada o lábil, leucocitosis, evidencia por laboratorio de daño muscular (CPK elevada entre otros)

El SNM ocurre en el 0,2% de los pacientes tratados con neurolépticos. Su frecuencia es similar en ambos sexos y grupos de edad. Existen algunos factores que pueden aumentar el riesgo a padecer este síndrome, entre los que se incluyen enfermedades psiquiátricas con catatonia asociada, cansancio extremo, deshidratación y agitación.

Dentro de las medicaciones que causan este síndrome se encuentran todas aquellas que bloqueen el receptor D2 para dopamina, lo cual incluye a todos los antipsicóticos típicos y atípicos, proclorpenazina, metoclopramida (antieméticos), droperidol (anestésico), prometazina (sedante), entre otros. También se han reportado otros medicamentos como antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, litio, reserpina y tetrabenazina. En pacientes con enfermedad de Parkinson, la suspensión abrupta del tratamiento dopaminérgico puede desencadenar un Síndrome Neuroléptico Maligno.

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google Compartir en Yahoo Compartir en Google Reader

Volver arribaVolver arriba


 Comentarios

Recuerde que las sugerencias pueden ser importantes para otros lectores.
Comentar
Comentario
Título (obligatorio)
Nombre (obligatorio)
E-mail (obligatorio)
Por favor rellene el siguiente campo con las letras y números que aparecen en la imagen inferior
     
Acepto la cláusula de privacidad
Normas de uso:

Esta es la opinión de los internautas, no de HechosdeHoy.com

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes (tanto españolas como internacionales) o que sean injuriantes.

Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tono y de tema.
Ante los síntomas principales debe suspenderse rápidamente el tratamiento. (Foto: Pranjal Mahna)
Pistas en la red:

Más blogs de Ángeles Álvarez

Publicidad
Publicidad
Ángeles Álvarez
Psicología y letras
El trauma: "Tu cuerpo tiene la verdad" RESPUESTAS ADAPTADAS

El trauma: "Tu cuerpo tiene la verdad"

Nada se pierde. Contemplar lo perdido como algo recuperable ESPERANZA

Nada se pierde. Contemplar lo perdido como algo recuperable

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Lo más Leído
¿Qué pasó con Nina Dobrev en el "sí, quiero" de Ian Somerhalder y Nikki Reed? GRAN INCÓGNITA

¿Qué pasó con Nina Dobrev en el "sí, quiero" de Ian Somerhalder y Nikki Reed?

Sony Xperia Z4 y el pulso con HTC One M9, Samsung Galaxy S6 y iPhone 6 Plus DE BANDERA

Sony Xperia Z4 y el pulso con HTC One M9, Samsung Galaxy S6 y iPhone 6 Plus

Channing Tatum y el éxito de sus músculos con la pasión de Jenna Dewan INCREÍBLE

Channing Tatum y el éxito de sus músculos con la pasión de Jenna Dewan

Publicidad
Lo más compartido
Arroz negro con sepia y gambas y un pequeño toque verde

COCINA TRADICIONAL

Arroz negro con sepia y gambas y un pequeño toque verde

Propiedad Intelectual, Imanol Arias, John Isner, Mahoma y Delacroix

MOMENTOS ESTELARES

Propiedad Intelectual, Imanol Arias, John Isner, Mahoma y Delacroix

Síguenos Síguenos en tu Smartphone Síguenos en Twitter Síguenos en Facebook
Blogs on fire
¿Qué ocurre si no entrega su DNI en el banco para ser digitalizado? 30 ABRIL, DÍA CLAVE

¿Qué ocurre si no entrega su DNI en el banco para ser digitalizado?

Bizcocho de zanahorias con almendras, canela y azúcar moreno MUY VISTOSO

Bizcocho de zanahorias con almendras, canela y azúcar moreno

Microsoft pone su punto de mira en el rentable sector empresarial WINDOWS 10, OFFICE y ONEDRIVE

Microsoft pone su punto de mira en el rentable sector empresarial

HH Visual Las imágenes más vistas Lo más leído Los últimos blogs
Archivo general
ABRIL 2015
El trauma: "Tu cuerpo tiene la verdad"
MARZO 2015
Nada se pierde. Contemplar lo perdido como algo recuperable
...ver posts de otros meses
 
Publicidad
Faq/Enlaces Mapa web El Tiempo en el Mundo El Tiempo en España El Tiempo en República Dominicana El Tiempo en EE.UU. Callejero Internacional El tráfico en España Traductor Diccionario
Publicidad
© 2015 Media, Marketing & Web S.L. Publicación controlada por Google Analytics Publicidad  |  Aviso Legal  |  Política de privacidad